Cotización
Prueba de Manejo
Cita de Servicio
Promociones

BALENO 2022

Su rendimiento te sorprenderá

  • Reconocimiento

Desde $289,990*

*Versión GLS TM 2022
Color

Azul Oceano Disponible en GLX

Los valores de rendimiento de combustible indicados para este modelo, convenido con las autoridades correspondientes, es el obtenido mediante pruebas de ciclo combinado, en condiciones controladas de laboratorio que pueden no ser reproducibles ni obtenerse en condiciones y hábitos de manejo convencionales, debido a factores climatológicos, de combustible, condiciones topográficas, entre otros.
Las fotos mostradas incluyen accesorios (cotizados por separado).

Características

Detalles que hacen de un auto una experiencia.

Visita Galería

Galería

Bueno, Bonito, Baleno.

Visita Versiones

Ficha Técnica

BALENO 2022
 GLS TM 2022

GLS TM
2022

Desde $289,990

GLX TM 2022

GLX TM
2022

Desde $329,990

GLX TA 2022

GLX TA
2022

Desde $349,990

BALENO

TransmisiónManual de 5 velocidadesManual de 5 velocidadesAutomática 4 velocidades
CarroceríaHatchbackHatchbackHatchback
Número de pasajeros555
Tracción delantera (2WD)

CONFORT

Aire acondicionadoManualAutomáticoAutomático
Altavoces X 4
Control de audio en el volante
Pantalla-SLDA 7´´ a color touch screen vinculo con smartphones (Apple CarPlay y Android Auto TM)SLDA 7´´ a color touch screen vinculo con smartphones (Apple CarPlay y Android Auto TM)
Tomacorriente 12V, puerto USB y entrada auxiliar
Apertura electromagnética en quinta puerta
Farosde halógeno multireflectorde proyección LEDde proyección LED
Keyless Push Start®-
Manijas de puertas exterioresal color de la carroceríacromadascromadas
Molduras cromadas en ventanas-
Ornamento cromado en quinta puerta-
Reproductor MP3 compatible CD player--
Spoiler-
Tweeter X 2

DIMENSIONES EXTERIORES

Velocidad máxima km/h170170170
Altura total(mm)147014701470
Distancia entre ejes (mm)252025202520
Distancia entre vías (mm)153015301530
Largo total (mm)399539953995
Peso  (kg)935935935

MOTOR

Número de cilindros444
Desplazamiento1,373 cc1,373 cc1,373 cc
Distribución de combustibleInyección MultipuntoInyección MultipuntoInyección Multipunto
Motor (litros)1.4 lt DOHC VVT y 16 válvulas1.4 lt DOHC VVT y 16 válvulas1.4 lt DOHC VVT y 16 válvulas
Potencia neta (HP @ PRM)91 hp @ 6,000 rpm91 hp @ 6,000 rpm91 hp @ 6,000 rpm
Relación de Compresión11.0111.0111.01
Torque neto (LB-FT@RPM)95 lb/ft@4,200 rpm95 lb/ft@4,200 rpm95 lb/ft@4,200 rpm

RENDIMIENTO DE COMBUSTIBLE (KM/LT)

Rendimiento de combustible en carretera26.3 km/lt26.3 km/lt24.6 km/lt
Rendimiento de combustible en ciudad18.4 km/lt18.4 km/lt17.6 km/lt
Rendimiento de combustible en combinado21.3 km/lt21.3 km/lt20.2 km/lt

SEGURIDAD

Alarma de seguridad
Bolsas de aire frontales X2
Inmovilizador
Sensores de estacionamiento traseros-
Sistema de frenos ABS con función EBD
Anclaje en los asientos traseros ISOFIX (X2)
Anclajes de sujeción para asiento de infante
Asistencia de Frenado
Barra de protección en puertas
Bolsas de aire laterales X2-
Bolsas de aire tipo cortina X2-
Cinturones de seguridad frontales de 3 puntos con pretensores y ajuste a la altura del hombro
Cinturones de seguridad traseros de 3 puntos
Seguros para niños en puertas traseras

Descargar ficha completa en PDF